24 февраля 2013 г.

Корица или не корица?

Корица и кассия
На фото - корица справа. А ниже - 5 способов отличить корицу от заменителей, 6 заметок о том, чем хороша корица, что с ней делать и что делать не стоит.

Если вы выбираете молотую корицу, то шансов отличить ее от кассии, основного заменителя, почти нет. Если производитель добросовестный, то на упаковке будет указан вид растения и страна производства.

Поэтому специю лучше покупать цельной и молоть ее перед приготовлением в кофемолке или вручную в ступке.
А вы знаете, настоящую ли корицу вы покупаете? Ведь почти 100% так называемой корицы на прилавках - вовсе не корица, а кассия. Кассию небезопасно использовать в количествах, в которых мы привыкли использовать корицу из-за высокого содержания токсичного кумарина.

Пять способов отличить корицу от кассии

  1. Если на этикетке не указан вид растения (Ceylon Cinnamon или Cassia Cinnamon), то обратите внимание на страну производства. Кассию поставляет Китай, Вьетнам или Индонезия. Корицу - Шри-Ланка.
  2. Настоящая корица стоит дорого. Кассия же повсеместна и дешева. Для сравнения, упаковку кассии в 50 г мы купили за 33 р. За баночку корицы в 10 г мы платим 100 р.
  3. Корица - желтовато-коричневого цвета, кассия же - темно-коричневая с красным оттенком.
  4. Стручки у корицы хрупкие, легко крошатся. Их легко перемолоть практически в пыль. Стручки кассии - твердые, они с трудом ломаются и плохо перемалываются.
  5. Кассия в напитке дает легкую крахмалистую консистенцию, такой напиток всегда слегка сгущается на дне.

Что делать с корицей и что делает корица с нами


  1. Выбирайте напитки, сладости и десерты с корицей, перекусывая на работе или перед важной встречей. Невероятная способность корицы стимулировать работу мозга доказана научно. Один лишь запах корицы резко повышает концентрацию, внимание и зрительную память.
  2. В период эпидемий особенно актуальны горячие напитки или фруктовые смузи с добавлением корицы. Корица обладает выраженными противомикробными и противовирусными свойствами. Во времена пандемии испанского гриппа в 1918 г работники предприятий, производящих корицу, не болели. Напомню, что по некоторым данным испанский грипп уничтожил от 3 до 5% населения плане
  3. Заказывая свежевыжатые миксы и напитки в жарких странах или просто вне дома, отдавайте предпочтения напиткам с корицей - она является природным антибиотиком, уничтожающим кишечную палочку и множество других видов бактерий и грибков. Используйте это свойство специи творчески в своем быту.
  4. Корица на кончике ножа поможет от кашля, больного горла и головной боли. Экспериментируйте и следите за ощущениями.
  5. Не забывайте использовать корицу просто для удовольствия, ведь ее аромат - один из самых приятных и уютных среди специй. Корица это и глинтвейн в горах, и бабушкина выпечка, и море других прекрасных ассоцаций. Улыбка удовольствия всегда делает нас немножко здоровее.
  6. Не используйте корицу в больших количествах и с фанатизмом - любая специя является токсичной в больших дозах. Не кормите детей покупными булочками с корицей, так как в промышленности используют именно кассию. Кассия содержит токсичный кумарин, опасный и для детей, и для взрослых. И вообще не кормите детей булочками. Это не еда. Но об этом позже.


И напоследок, хочу отметить что купить настоящую корицу в Москве не так-то просто. Мы смогли найти только в Азбуке Вкуса. Если вы знаете места, где продается цейлонская корица - обязательно напишите в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий