2 июля 2014 г.

Лёгкий салат из козьего сыра и малины

Летом сложные рецепты с трудом идут на ум - простые лимонады , свежие овощи, которые мы съедаем, не успевая порезать в салат, ягоды на завтрак. Для меня мешать ягоды в смузи и варить сахарные компоты - практически кощунство, ведь в нашей полосе сезон фруктов-ягод очень короткий. Едва успеваешь насытиться - как ягода уже отходит. С детства в нашей семье было принято летом есть ягоды и фрукты буквально ведрами, за что я очень благодарна родителям. А привычка "воровать" нарезанные горкой на столе овощи и зелень для летнего борща заложила во мне любовь к сырым овощам: капусте, свекле, зелени. Поэтому ни мне, ни моим детям не приходится заставлять себя есть сырые овощи и травы - это у нас в генах. Сочные стебельки укропа и звонкая морковка - постоянный перекус у детей, альтернатива печеньям и баранкам, популярным у сверстников.


Лёгкий салат из козьего сыра с малинойВ Барселоне мы подхватили и трансформировали чудную идею добавлять сладкую ноту в салаты с козьим сыром. Это могут быть тонко нарезанные ягоды клубники, кусочки манго или просто капли меда. В испанской версии толстый ломоть сыра быстро обжаривается с двух сторон до золотой корочки на сковороде или на гриле. Корочку смазывают медом или сладким соусом, и, не разрезая сыр, выкладывают целиком на подушку из салатной зелени с орехами и изюмом. Мы "облегчили" испанский вариант, сделав его более полезным, легким для пищеварения и приготовления.

  • Большая горсть салатной зелени (вместо пакетированных салатных смесей из супермаркета мы часто используем порванную зелень молодой и сочной петрушки, укропа и рукколы, купленные у проверенных продавцов или срезанные с дачного огорода).
  • Добрая гость малины.
  • Козий сыр (или сыр из смеси козьего и овечьего молока). Лучше всего если сыр будет типа брынзы. Мы покупаем такой.
  • Замоченные минимум на ночь грецкие орехи (опционально)
  • Для соуса: 1 ч. л. бальзамика или лимонного сока, 2 ст. ложки оливкового масла, немного молодого светлого меда.


На салатные листья выкладываем крупно поломанный сыр, ягоды и грецкие орехи (если есть). Поливаем соусом. Всё! Пять минут - и пальчики оближешь!

Чуть позже я выложу оригинальную версию этого салата. Он очень красив и необыкновенно вкусен. Несмотря на то, что эта версия не отвечает всем моим критериям полезного и здорового рецепта, она будет как нельзя кстати для выходного обеда, или просто вегетарианского салата на праздничном столе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий