17 сентября 2014 г.

Самые популярные "мифы" здорового питания

Жир, холестерин, соль, натуральные сахарозаменители, органические продукты, красное мясо.
В современном мире очень много противоречивой информации. Особенно в "мире" здорового питания. Если вы уже задумывались об этом - будьте готовы неделями и месяцами искать ответы на самые простые вопросы.



Масс-медиа из года в год пестрят новыми и новыми рекомендациями в отношении питания. Сегодня в моде low-fat theory - и полки супермаркетов ломятся от маложирных и обезжиренных продуктов. Завтра во всем виноваты калории - и мы бросаемся складывать цифры на упаковках товаров. Послезавтра калории - прошлый век, настало время diet cola, а сахар сделался главной мишенью диетологов.

Кто же виноват на самом деле?

Сахар, жир, хрустящая корочка ? Все и никто. Я верю в баланс. Баланс - это ключевое понятие. Баланс присущ всему живому. Все, что нас окружает, либо существует в равновесии, либо стремится к нему. Поэтому не стоит впадать в крайности, слепо следовать новым теориям, быть категоричным в отторжении каких-то продуктов, свирепо нападая на зеленые соки или ягоды годжи. Каждый продукт может быть вреден и полезен; это зависит от качества, количества, ситуации. Будьте всегда немного "над" теориями и позволяйте себе те послабления, которые диктует организм. Ведь мало кто из нас готов может быть по-настоящему счастлив на одних зеленых соках и салатах. А чувство вины за съеденную конфету может быть "токсичнее", чем сама конфета. Теории преходящи, фанатизм слеп, сегодня шоколадка скрасит дурное настроение, а завтра пол-литра прекрасного зеленого фреша помогут организму переварить вчерашнюю вечеринку. Пусть еда будет для вас, а не вы для еды.

Для тех, кто в поиске, ниже - 5 мифов "здорового" питания, которые следует отправить на помойку.

Миф 1. Употребление обезжиренных продуктов и продуктов с пониженным содержание жира - это то, что мне нужно

Современный потребитель уже давно знает, что жир забивает артерии и делает людей толстыми. Поэтому следует его избегать. Однако это утверждение очень далеко от истины. Тропические масла, такие как кокосовое и пальмовое, а так же жир животных, живущих на вольном выпасе и питающихся травой на самом деле вполне здоровые для нас жиры. Они полезны для нашего мозга и регулирут процессы выработки гормонов. Популярные же сегодня растительные масла зачастую подвергаются гидрогенизации и превращаются в транс-жиры, что делает их основной причиной болезней сердца и многих других недугов.

Миф 2. Количество употребляемой соли следует свести к минимум. Чем меньше соли - тем здоровее еда

Да, это касается крайне токсичной синтетический столовой соли, рафинированного продукта. Но сегодня появляется все больше и больше нформации о нерафинированной и натуральной морской или минеральной солях, которые не имеют ничего общего с так называемой "столовой". Они насыщены минералами, электролитами и другими важными нутриентами. Настоящая морская и минеральная соли полезны для здоровья.

Миф 3. Натуральные сахарозаменители - мёд, сироп агавы и прочие - полезная альтернатива белому сахару

Это один из самых распространённых мифов. Большинство сахарозаменителей на сегодняшний день такие же термообработанные, рафинированные и абсолютно нездоровые подсластители, как и белый сахар. Сироп агавы содержит огромное количество фруктозы, которая расщепляется непосредственно в печени и превращается в жир. А мед? Даже если вы уверены в качестве своего меда, в том, что он местный, свежий и не проходил термообработку - все равно он остается токсичным для нас в больших количествах. Если вы хотите избавиться от вреда, причиняемого организму сахаром - избавьтесь от сладкого вообще. Когда организм перестанет потреблять большое количество сладостей- он перестанет их просить.

Миф 4. Холестерин яйца вреден. Лучше есть только белки - там нет холестерина

О вреде холестерина сегодня не рассуждают разве что бабушки у подъезда. Медицина тоже постоянно меняет мнение на этот счет. Правда же остается неизменной: здоровое яйцо от здоровой курицы, живущей на вольном выпасе и питающейся правильно - полезно для человека. Ни белок, ни желток, ни холестерин такого яйца не вызывают у нас сердечные заболевания. А вот современная тенденция отделять белок и есть его отдельно - вот что по-настоящему пагубно для организма. Яйцо должно быть съедено целиком.

Миф 5. Органические продукты - это просто маркетинг, на самом деле они ничем не полезнее остальных

Органические продукты содержат больше витаминов, минералов и других нутриентов.(1) И намного меньше загрязнены токсичными остатками пестицидов и гербицидов. В среднем органические продукты содержат на 63% больше кальция, 73% больше железа, 118% больше магния, 125% больше натрия и так далее. В добавок, в органических продуктах в среднем на 29% меньше токсичной ртути, чем в обычных. Это данные 93 года.**) Ситуация ухудшается год от года, делайте выбор в пользу органических продуктов там, где это возможно.

6. Красное мясо вредно для здоровья

В последнее время масс-медиа уделяет много вимания красному мясу. Нам предлагают сократить его потребления до минимума, во избежания сердечных заболеваний и прочих недугов. Мы с семьей постоянно сталкиваемся с мнением "Вы не едите мясо? Даже куриную грудку? Она же диетическая!". Однако дело не в цвете мяса и не в мясе вообще. Дело в том, что мясо, как и овощи, должно быть "органическим". И термин "grass-fed meat" уже для многих не нов. Мясо коровы, вскормленной на пастбищах, где животное имело возможность питаться травой и постоянно двигаться - едва ли не здоровее мяса диких лососевых. Оно не имеет ничего общего с мясом фабричных коров, которое содержит огромное количество Омега-6 жирных кислот, вызывающих воспалительные реакции в организме.

Использованные источники:

  1. A study published in Journal of Applied Nutrition in 1993
  2. The worth of organic foods.
  3. Don't be brainwashed into believing these common healthy eating myths.

2 комментария: