25 февраля 2013 г.

По следам Дня Святого Валентина. Домашние конфеты из миндаля

Домашние конфеты из миндаля
Праздник, который мы для разнообразия решили отметить с дочкой. Эти простые конфеты - невероятно вкусные благодаря синергии вкусов и ароматов лимонной цедры и кураги. И очень полезные благодаря основе из сырого миндаля, самого полезного среди орехов. Полезная, простая и по-настоящему вкусная альтернатива промышленным сладостям.

Пробуйте, я даю 100% что они понравятся даже тем, кто критично настроен к подобной "самодеятельности" и навсегда продал свою душу шоколадкам и конфетам из супермаркета.





Сделать эти конфеты из миндаля достаточно просто.

  • Для начала неполную чашку миндаля замачиваем в чистой питьевой воде минимум на 12 часов, а лучше на сутки. Таким образом конфеты лучше планировать за день или с ночи.
Курага с косточкой
В процессе замачивания расщепляется и нейтрализуется фитиновая кислота, что повышает усвояемость и существенно облегчает переваривание орехов. (Для заметки - это касается практически всех орехов и всех злаковых).

  • Курага - 10 штук. 
На фото - естественно высушенная не обработанная курага с косточкой, именно так она должна выглядеть. Именно про эту курагу пишут статьи и слагают легенды, она должна быть медленно высушена без обработки химическими веществами. Ярко-оранжевая курага без косточек будет тоже вкусна в конфетах; о том, насколько малое отношение она имеет к полезным сухофруктам, думаю, уже все знают.
  • Половина лимона, тщательно вымытого, так как используется цедра.


Курагу следует замочить в горячей воде на 5 минут, чтобы она достаточно размягчилась для блендера. После - удалить косточки, надрезав по периметру. Яркую оранжевую курагу замачивать не надо.

Промытые после замачивания орехи, положить их в блендер и перемолоть до крупных кусков - ни в коем случае не в кашу. После - добавить порезанную на маленькие кусочки курагу и цедру половинки лимона.

Сок лимона - по вкусу, от четверти до половины лимона. Все вместе перемешать до вполне различимых кусочков. Сделать шарики, присыпать цедрой. Мы любим делать конфеты в фигурных формочках для льда и мармеладок.

Совет - если используете формочки для льда, смажьте их растительным маслом без запаха, чтобы кофеты леко доставались.

Есть один секретный ингридиент, без которого конфеты будут по-прежнему прекрасны, а с ним - великолепны: какао-масло. Сырое твердое какао масло натрите на мелкой терке в чашу блендера, кусочка размером с 2 миндальных орешка будет достаточно. Оно придает конфетам не только аромат шоколада, но и насыщенную жирную текстуру.

4 комментария:

  1. Очень интересная наводка про замачивание орехов - впервые сталкиваюсь, т.к. не сыроед :)
    Хотя и задумывался над тем, как бы магазинные орехи промывать хотя бы от пыли, или прожаривать без масла - в целях дезинфекции и все такое.

    Обязательно попробую замочить на ночь орешков. А как потом их быстрее и лучше подсушить? Или так влажными даже лучше их съедать? Если он размягчаются, то и в фрутовые салаты, я так понимаю, будут отлично идти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей, орехи обязательно надо замачивать если вы употребляете их более менее регулярно и надеетесь легко их усвоить и получить все заявленные витамины и микроэлементы. Особенно важно замачивать орехи для детей, так как это трудноусвояемый продукт. Сыроедение здесь не причем, это просто культура употребления. Их можно подсушить на сковородке или в духовке без масла до желаемой хрусткости - на выходе вы получите более вкусный чем традиционные сушеные орехи продукт, более полезный и легкоусвояемый. Но, как правило, их не сушат - так как размоченные орехи становятся очень свежими и вкусными. Особенно хороши грецкие и фундук. И те и другие теряют горечь и приобретают сладость и звонкую хрусткость). После замачивания орехи обязательно промыть.

      Удалить
    2. Большое спасибо за ответ, сегодня утром уже опробовал :) Замачивал на ночь, ел еще влажными.

      Миндаль очень понравился, особенно без кожицы - которая снимается просто пальцами, правда времени уходит на горсточку немало :) А с фундука тоже ее желательно снимать? У меня был слегка поджаренный (без масла), так кожура не снималась практически - и соответственно она слегка горчила.
      Грецкие тоже вкуснее стали, но и в них оболочка плохо счищается. Может, их нужно целиком в скорлупе замачивать? )))
      И вот по кешью: я не уверен сырой он у меня или поджаренный (хотя по цвету светло-молочный) - он заметно разбух, стал очень мягкий и как-то почти безвкусный.

      Удалить
    3. Кешью не замачиваю дольше, чем на 2 часа. Кожицу с фундука снимать не надо. Фундук очень вкусно замачивать сырой. Грецкие орехи прекрасны если их замочить и на сутки и на двое - оболочку счищать не надо, после замачивания на 2 суток они перестают горчить и становятся сладкими и очень вкусными.

      Удалить