22 марта 2015 г.

Морковно-тыквенный кекс без муки, сахара и яиц

Кекс без яиц, муки, сахара и молокаЭтот кекс простой в приготовлении и удивительно вкусный. Он неожиданно влюбляет в себя  тех, кто не любит тыкву, морковную выпечку или орехи. Кекс без яиц, муки и сахара - всего 6 здоровых продуктов и ни одного сложного и спорного ингредиента!

Большинство рецептов выпечки без муки и яиц, которые я встречала, были слишком сложными  по составу и пестрили экзотическими ингредиентами. Мне же хотелось чего-то простого и спонтанного, что можно приготовить сходу, проснувшись осенним утром, и не беспокоясь о том, есть ли в запасе льняное семя, агар-агар или другие нестандартные ингредиенты.

Наш по-осеннему рыжий кекс прост и универсален.



  • Морковь 100-120 г.
  • Тыква 100-120 г.
  • Стакан замоченного на ночь, а лучше на сутки, фундука.
NB. Для максимальной усвояемости орехов лучше замачивать их на 2-ое суток, я делаю именно так. Но это не обязательно. Длительное замачивание орехов меняет и ослабляет их аромат, поэтому если вы хотите получить результат максимально вкусный, а не максимально полезный - подсушите сырой фундук в духовке и не замачивайте его вообще.
  • 6 фиников.
  • 2 банана средней спелости;
  • 2 столовые ложки с горкой масла - фермерского сливочного или кокосового (холодного отжима) - по вкусу. Мне больше понравилось с кокосовым, его аромат практически незаметен, а текстура готового кекса менее тяжелая и жирная.


Сначала нужно перемолоть в блендере орехи до состояния крупной крошки.
Добавьте финики и перемешайте до тестообразной массы.
Отдельно от орехов перемешайте в блендере бананы до гомогенного пюре.
Далее в миске смешайте потертые на мелкой терке тыкву и морковь, орехи, бананы и чуть растаявшее масло.
Перемешайте ложкой тщательно и с любовью.

Кекс без яиц, муки и сахараПереложите массу в форму для кекса (торта, или капкейков) и запекайте в духовке 1 час при температуре 180. Если это плоская форма для торта - то печь нужно меньше, около 40 минут. Капкейки - полчаса. Кекс должен быть подрумяненным и "загоревшим" снаружи и мягким внутри.

Смотря на получившийся кекс я долго не могла понять, что же с ним не так.  Спустя 2 дня я наконец-то поняла, что попросту забыла его перевернуть широким основанием вниз.

Для пряного йогуртового соуса смешайте чайную ложку молотого кардамона, кислый йогурт и немного меда. Кекс достаточно сладкий сам по себе, так что меда понадобится немного. Детям такой нарядный кекс с подливкой понравится еще больше.

Наслаждайтесь! И делитесь впечатлениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий