14 мая 2015 г.

Вода! Воздух! ...и сухая щетка

Массаж сухой щёткой
Моя подруга, современная молодая девушка, недавно бросила работу и провела месяц дома с ребенком, отдыхая, высыпаясь и занимаясь только тем, чем ей хочется. "Результат на лицо" - это было про нее.

Результат на ЛИЦЕ был действительно удручающий. Темные круги под глазами, сеть мелких морщинок вокруг глаз, сероватый оттенок лица, обезвоженные губы и красноватые глаза - это лишь поверхностные изменения, которые накладывает на нас постоянное нахождение в офисе, кондиционированный воздух и стрессы.

С моей точки зрение ее меню далеко от идеального, а времяпрепровождение нельзя назвать рекреационным, и я едва удержалась от вопроса - как? Как вдруг ей удалось за месяц снова стать молодой и цветущей девушкой с искрой в глазах и гладкой кожей?

Просто отдых, сон и отсутствие ежедневного стресса на работе.

Однако отдых и занятие по душе может позволить себе не каждый, и мало кто готов отменять офис и любимую работу . Важно лишь чуть больше внимание уделить себе. Я верю, что купить внешность и состояние души практически невозможно. Иногда люди говорят мне обратное, добившись салонными процедурами и дорогой косметикой "ухоженного", но не "свежего и молодого" вида. А между "наведенной" красотой и естественной красотой есть четкая граница. Любой результат пропорционален работе, а работа над красотой и легкостью - тяжела, монотонна и не терпит перерывов.
Я пишу этот пост для того, чтобы напомнить себе и людям о трех самых простых и не затратных методах поддержания себя в бодром и сияющем состоянии. Это те три базовые вещи, которые ежедневно помогают телу избавиться от большого количества токсинов, делающих нас вялыми, апатичными, некрасивыми и больными.

1. Дыхание

Дыхание для нас - не более, чем естественный процесс, мы не придаем ему особого значения. Для меня дыхание навсегда изменилось еще в 19 лет, когда мой первый йога-тичер открыл мне тайну полного вдоха, начинающегося "в животе". Современный человек привык дышать быстро и поверхностно, такой стиль дыхания лишает нас необходимого кислорода, вызывая состояние "тумана в голове", приводя к постоянной усталости и усиленному накоплению токсинов.

Первое и самое лучшее, что вы можете сделать для своего дыхание - это осознать его. Как и большинство людей сегодня, мы дышем только верхней частью легких, вместо того, чтобы буквально наполнять свое тело кислородом. Вспоминайте об этом несколько раз в день, постепенно приучая тело дышать глубоко, поднимая диафрагму и пропуская воздух ниже и ниже. Чем больше кислорода мы вдыхаем, тем эффективнее очищаются ткани, тем больше успокаивается нервная система и проясняется ум. В сегодняшнем бетонном мире, где кислорода становится все меньше и меньше, это особенно важно.

Несложная техника дыхания, "капалабхати" (блестящее сознание с санскр) плюс немного старания - вот что поможет насытить тело живительным кислородом. О том, как правильно выполнить капалабхати человеку, мало знакомому с йогой, ниже.

Сядьте в удобное положение, выпрямив спину и позвоночник. Дышите спокойно в течение одной минуты. Далее, резкими и сильными толчками ритмично выдыхайте воздух через обе ноздри, максимально опустошая себя, поджимая диафрагму. Воздух должен выходить с характерным шумом. Не старайтесь сделать вдох, это произойдет само собой, когда вы будете делать следующий толчок диафрагмой. Это упражнение следует выполнять в три подхода, каждый из которых состоит из 11 толчков. Наблюдайте ощущение сразу после выполнения дыхания.

2. Массаж сухой щеткой

После рождения первого ребенка, почти 5 лет назад, я приобрела не только бесценное сокровище, но и сильно растянутую кожу. Некоторым девушкам удается без усилий восстановиться до нормального состояние, но наш малыш был действительно большим и весил 5 кг. Еще тогда моя косметолог посоветовала мне каждый день перед нанесение кремов и масел пользоваться сухой щеткой, растирая кожу круговыми движениями. Таким образом мы увеличиваем кровообращение и позволяем косметическим средствам легче и в большем объеме проникать в кожу, обновленную массажем.
Сегодня массажу сухой щеткой поют оды повсеместно - ведь это не просто массаж, это мощное средство детокса. Мертвые клетки кожи удаляются, стимулируются лимфатическая и имунная системы, а накапливающий токсины целлюлит исчезает буквально за недели. Даже после однократного растирания моя кожа становится гладкой, как у моих детей.

Широкая щетка с натуральной щетиной и немного терпения - вот то, что нам нужно. Начните растирать кожу круговыми движениями со ступней и выше, по направлению к сердцу. Обязательно примите теплый душ после процедуры, смойте токсины и мертвые частицы. Вы действительно будете поражены своим телом. Выпейте стакан воды и дышите глубже. Всем телом.

3. Вода

9 чашек воды в день вымоют из вашего тела значительное количество токсинов, помогая снять нагрузку с жизненно важных органов - печени и почек.

Особенно важно выпивать больше количество воды утром, до завтрака, так как токсины накапливаются в теле именно ночью. Добавляя сок четверти-половины лимона вы поможете печени справиться с важной работой очищения организма от накопленных ядов. Китайская медицина считает, что в печени прячется гнев, а в почках - страх. Эмоциональное здоровье человека тесно связано с состоянием этих органов.

Почитать подробнее:

  1. Carolanne Wright, Wake Up World.
  2. hungryforchange.tv

Комментариев нет:

Отправить комментарий