18 декабря 2014 г.

Правила похода в супермаркет или на рынок

Лайфхаки для похода в супермаркет.
Каждый раз, приходя в супермаркет или на рынок, мы сталкиваемся с широким ассортиментом продуктов и, зачастую, не можем сделать выбор из-за недостатка знаний. Итальянская руккола или местная "китайская"? А бананы? Зеленые или желтые? Морковь из тульской области или из солнечного Израиля? Для нас, например, правильный выбор имеет большое значение, так как маленькие дети постоянно жуют морковные палочки и пьют морковный сок вместе с нами. Однажды мы рассуждали с подругой, и ее аргументом в пользу сладкой и сочной израильской морковки был более теплый климат и более совершенный государственный контроль над пестицидами и удобрениями. Действительно ли это так? Вопросы бесконечны.

Ниже - 6 советов для следующего похода в супермаркет. Эти советы помогут вам получить максимум питательных веществ за ваши деньги.

1. Старайтесь покупать продукты как можно чаще.
Не стоит делать "запасы" на многие дни вперед. Продукты очень быстро теряют пищевую ценность в процессе хранения, даже если они упакованы и убраны в холодильник. Чем свежее еда, тем больше питательных веществ она сохранила.

2. Всегда отдавайте предпочтение местным продуктам.
Местные продукты значительно более свежие, чем привозные. А это значит, что они содержат намного больше питательных веществ. Для того, чтобы продукт совершил путешествие из одной страны в другую, компании-поставщики жертвуют пищевой ценностью в угоду продления срока годности. Продукты обрабатывают воском, облучением, газом и синтетическими химическими веществами, такими как фунгициды и ингибиторы прорастания.
Вот несколько правдивых, но довольно неприятных фактов о самых популярных продуктах нашего меню:
  • Яблоки и картофель могут храниться на складе до года, прежде чем попасть на полки супермаркетов и рынков. Именно такие "годовалые" яблоки лежат сейчас на прилавках наравне с кисло-сладким молодняком, который не пользуется у покупателя спросом из-за небольшого размера, невзрачности и кислого вкуса.
  • Морковь хранится от 5ти до 8ми месяцев в хлорированной воде, прежде чем быть упакованной.
  • Бананы и помидоры в большинстве случаев собраны задолго до естественного созревания, что в несколько раз уменьшает их пищевую ценность.
3. Выбирайте спелые продукты.

4. Избегайте консервированных продуктов.

5. Всегда предпочитайте стеклянную упаковку пластику там, где это возможно.

6. Что касается мяса и рыбы - всегда покупайте органические.
Фермеры, придерживающиеся "органических" убеждений, кормят животных органической пищей, дают им возможность гулять на свежем воздухе, содержат животных в чистоте, тем самым уменьшая заболеваемость. В обычных фермерских хозяйствах животные содержатся в антигуманных условиях. Для предотвращения заболеваний они ежедневно получают дозы антибиотиков, а для ускоренного роста фермеры дают животным гормоны.

Многие продукты сегодня маркированы как "натуральные", "эко" или "био". К сожалению, в России пока нет единой маркировки для экологически чистой продукции, как и самого понятия, применимого к местным товарам. Поэтому то, насколько продукт действительно "эко" - остается на совести производителя. От себя могу добавить, что лучший способ покупать качественные местные продукты - общение с фермерами и поставщиками напрямую. Мы уже несколько лет покупаем продукты на одном и том же фермерском рынке у давно знакомых фермеров. Если же меня заинтересовал какой-то массовый товар в супермаркете, я всегда пользуюсь горячей линией и электронной почтой, чтобы получить всю интересующую меня информацию о производстве и качестве продукта.

Почитать подробнее:

Wellbeing Narrative

Комментариев нет:

Отправить комментарий