26 февраля 2013 г.

Моментальный салат с зеленью и грейпфрутом

Салат из грейпфрута с зеленьюЭтот необыкновенный салат вместе с нами уже 7-8 лет, еще с тех пор, когда я гордилась сваренным на бульонном кубике супом и периодически "готовила" на ужин чизбургер и картошку фри из Макдоналдс. Еще тогда этот салат подкупал простотой и необыкновенным сочетанием вкусов.

И сейчас, когда Макдоналдс давно в прошлом, а кулинарное мастерство заметно выросло - салат не канул в прошлое, а актуален как никогда. Он отвечает всем современным тенденциям - исключительно полезный, зеленый, подходит для веганов и вегетарианцев и готовится без термообработки.



Для приготовления салата из грейпфрута нам понадобятся:

  • Спелый красный грейпфрут.
  • Мельница "Итальянские травы" Kotanyi - вот такие. Если у вас нет этой смеси специй, салат можно сделать и без нее. Но лучше купите ее, она продается почти повсеместно. Она потрясающе изменяет вкус любого незатейливого блюда - салата, пасты или супа. Состав исключительно натуральный, соль и травы.
  • Оливковое масло.
  • Горсть кедровых орехов.
  • Пачка салата корн или любой салатной смеси на основе корна.


Половинку грейпфрута очистить, поломать на крупные красивые кусочки. Другую половинку руками выжать в стакан. Туда же влить оливковое масло (половину объема сока), всыпать итальянские травы (по вкусу) или соль (если трав нет). Перемешать вилкой до однороной консистенции, попробовать: если вкусно, то соус готов. Добавьте соли или оливкового масла, если вам кажется, что чего-то не хватает. Соус должен быть приятным и сбалансированным на вкус.

Выложите кусочки грейпфрута на листья салата, полейте соусом и посыпьте кедровыми орешками. Кедровые орешки предварительно прогрейте до румяных бочков на сухой сковороде.

Этот салат - полноценный ужин, он очень хорошо насыщает и не нагружает ваш вечер калориями и грязной посудой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий