4 апреля 2013 г.

Когда хочется вредного или когда друзья застигли врасплох

Топпинг из оливок - тапенада "Окей, я согласен кушать действительно полезную пищу, но иногда так хочется вредного! Ну, например, чипсов или картошки фри... Их сложно заменить чем-то, и так сложно прогнать из своей жизни." Если это про вас - не расстраивайтесь. Это и про нас тоже. Было. Пока мы не открыли для себя оливки - хорошие, без консервантов и уксуса, мясистые, маслянистые и соленые. Теперь баночка хороших оливок изящно и с пользой удовлетворяет тягу к чему-нибудь солененькому перед просмотром кино, к примеру. Попробуйте!




Ниже - рецепт тапенады из оливок, который однажды привез муж из Португалии и с тех пор это наш любимый топпинг после песто. Тапенада прекрасна тем, что ее можно приготовить за 5-7 минут, и удивить неожиданно нахлынувших друзей удачной вегетарианской "штучкой".

Пропорции в тапенаде - интуитивные. Потому что степень солености, кислоты и количество чеснока - дело вкуса.

Я делаю тапенаду так:

Натуральные оливки - они пурпурные, а не чёрные!

  • Банка темных оливок. Хороших или обычных, в зависимости от настроения и ситуации.
Поясню: стандартные, равномерно черные оливки, к которым мы привыкли с детства, это не самый здоровый и натуральный вариант. Черный цвет им придает краситель, по уверению производителей, безопасный в адекватных количествах. Но производители, они - такие производители. Тапенад на основе хороших пурпурных оливок без консервантов и красителей будет безусловно полезнее, но и значительно трудозатратнее, так как оливки придется чистить от косточек. Для детей я всегда делаю именно такой вариант с минимальным количеством каперсов.
  • Пара столовых ложек каперсов.
  • Сок пары долек лимона.
  • 2 зубка чеснока.
  • Хорошая горсть петрушки.
  • Оливковое масло.


Все ингридиенты смешиваются в блендере до крупной текстуры. Когда кусочки продуктов остаются различимыми - тапенад выглядит наряднее и на порядок вкуснее

Что делать с этой массой дальше? Невероятное сочетание - тапенад на листьях айсберга. Сладость и сочность айсберга нейтрализуют горько-соленый резкий вкус оливковой пасты. Это, наверное, лучшее сочетание тапенада и салатных листьев. Можно выкладывать тапенад в нарядные лодочки цикория. Можно намазывать тонкой прослойкой на тосты и добавлять в вегетарианские сэндвичи. Особенно хорошо он оттеняет сливочные сыры, молочные и ореховые. Экспериментируйте!


Тапенад на листьях айсбергаТапенад

Комментариев нет:

Отправить комментарий