10 апреля 2013 г.

Сочетаемые и не сочетаемые продукты в нашем меню

"Мы получаем здоровье, силу и пользу не от того, что мы едим,
а от того, что перевариваем и усваиваем."
Г. Шелтон
Теория раздельного питания, основанная Шелтоном и подхваченная сегодня холистической медициной, детокс-специалистами и бьюти-консультантами, вызывает много споров. Мы сделали свой выбор, основываясь лишь на собственных ощущениях.

Обед современного человека, как правило, не оставляет чувства легкости и бодрости. Напротив, после стандартного обеда мы чувствуем себя приложением к дивану.

Следуя правилам раздельного питания, вы перестанете чувствовать утомление и сонливость после еды, незаметно сбросите несколько лишних килограммов и обязательно заметите, насколько меньше вы станете есть.

Ниже - несколько наиболее значимых правил.

Основные правила раздельного питания


1. Есть нужно только тогда, когда вы ощущаете голод.
Важно понимать, что голод и аппетит - это совершенно разные вещи. Истинный голод - это сигнал организма о том, что ему требуются питательные вещества. Аппетит - это реакция на внешние раздражители, запахи, вкусы, воспоминания, и сформированная годами привычка многоразового питания.
Как отличить аппетит от голода? Если вы не готовы удовлетворить свой голод самым простым продуктом - кусочком простого цельнозернового хлеба, несколькими овощами или фруктами - это не голод. Если ваши мысли блуждают вокруг сложного и аппетитного блюда, изобилующем ингредиентами и специями - вы во власти привычки.

2. Не ешьте во время болезни, не пейте во время еды
Не читайте фейсбук за обедом. Все посторонние процессы, будь то борьба с вирусом или чтение книги, сильно мешают пищеварению.

3. Никогда не ешьте вместе белковую и крахмалистую пищу
Это главное и основное правило "несочетаемости" продуктов. Вы можете пренебрегать всеми правилами, кроме этого.
Что такое белки? Орехи, мясо, яйца, сыр. Что такое крахмалы? Хлеб, картофель, злаки. Что такое белок + крахмал? Это наши давние друзья - мясо с картофелем, бутерброд с сыром или колбасой, "здоровый" завтрак из гранолы с орехами. Различные процессы, проходящие при пищеварении белков и крахмалов, блокируют друг друга и мешают усваивать полезные вещества как белков, так и крахмалов. Чтобы не вникать в теорию, достаточно попробовать вместо традиционной картошки с котлетами съесть котлеты с салатом или картофель с салатом. Наверняка вы уже знаете разницу.

4. Помните, что сахар, мед, варенья и другие сладости в сочетании со злаками, тестом, хлебом вызывают брожение
Пирожки с вареньем (а фактически любая сладкая выпечка) — плохой способ приема углеводов. Такое же брожение вызывают сочетания сладких фруктов с крахмалами (каша с фруктами, мюсли, сладкая фруктовая выпечка). Комбинации фруктов (включая изюм, чернослив) с хлебом, столь популярные в наше время, вызывают несварение в желудке.

5. Фрукты - отдельная еда
Съеденные на пустой желудок, они усваиваются за 15-20 минут. Съеденные после обеда, они усваиваются долго, не полностью, и сильно замедляют переваривание обеда. Лучшее время для приема фруктов - утро.
Очень важно передать это знание детям, так как постсоветское "фрукты и сладкое только после еды" или "не ешь яблоко перед едой, перебьешь аппетит" - совершенно не соответствует истине и закладывает в детях неправильные основы питания. Яблоко можно и нужно есть именно перед едой. Достаточно лишь выдержать после этого перерыв в 15 минут. Дыня и арбуз не сочетаются ни с чем. Съеденные на пустой желудок, они усваиваются моментально.

6. Молоко лучше потреблять отдельно или не потреблять вообще
Именно поэтому стоит забыть про шоколадные и фруктовые коктейли, молочные каши и прочие комбинации с молоком. Если вы не можете без молока - обеспечьте себе парное grass-feed молоко и пейте его отдельно от другой еды. Не учите детей запивать молоком печенье. Не готовьте на завтрак сладкие молочные каши. Молоко сильно тормозит пищеварение и мешает усвоению любой еды, принятой вместе с ним.

7. Из питания нужно исключить белую муку, полированный рис, белый сахар, консервы, маринады, джемы, желе, пирожные
Об этом Шелтон говорил еще 70 лет назад. И только сейчас об этом заговорли повсеместно.

8. Очень часто после длительной прогулки, занятий спортом или полноценного трудового дня мы садимся за стол с приятным ощущением "заслуженного" ужина
Действительно, идеальный прием пищи - в конце трудового дня, после работы. Однако нужно выдержать небольшой перерыв между работой и едой, так как уставший организм не сможет эффективно усваивать пищу.

9. Съедайте за день хотя бы одну большую порцию салата
Зеленые листья незаменимы в диете человека. Лучшие овощи для салата: капуста, зеленые листья салата, сельдерей, огурцы, редиска, лук, помидоры, кресс-салат, петрушка и др.

Однажды, сидя с подругами и детьми в кафе, я была свидетелем недопустимой с моей точки зрения сцены. Мама кормила двухлетнюю дочку пирожком с мясом, макая его в сгущенку. Мотивацией было желание во чтобы то ни стало накормить малышку. Выглядит дико, верно? Однако для маленького желудка нет никакого отличия между мясным пирожком в сгущенке, и этой же сгущенкой, которую ребенок съест через 15 минут после еды в качестве "десерта". Очень важно приучать к правильным пищевым сочетаниям наших детей. Ведь стандартные "сладкая молочная каша на завтрак" и "фрукты и конфеты на десерт после обеда" - это вопиющие примеры несочетаемых продуктов.

Мы получаем пользу не от того, что едим, а от того, что мы перевариваем и усваиваем. И пока мы оберегаем наш желудок от "мусорных" пищевых комбинаций, пока мы готовим и едим с настроем и настроением, пока наша еда проста , полна свежих овощей, зелени и фруктов - у нас и наших детей есть много шансов быть здоровыми, сохранять активность, красоту и бодрость на протяжении многих десятилетий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий