8 апреля 2013 г.

Чтобы сделать свой смузи или суп полезнее

Добавьте в него несколько замороженных кубиков шпината. Замораживать шпинат в формочках для льда очень удобно, особенно, когда не успеваешь использовать свежий пучок в течение одного-двух дней. Сделать это просто - добавьте зелень шпината и небольшую чашку воды в блендер, перемешайте до однородного пюре, разлейте в формочки - и в морозильную камеру! Не стоит хранить такие кубики дольше двух недель.

Свежий шпинатШпинат замороженный в кубиках

Шпинат - особенная зелень, которая может быть как невероятно полезной, так и токсичной. Ниже - несколько свойств шпината и советы о том, как выбирать, употреблять и хранить его дома.



Шпинат - секретные материалы


1. Шпинат сохраняет свои полезные свойства очень недолго и лучше употреблять его сразу после сбора и свежим. При хранении шпината и блюд из него даже непродолжительное время в зелени очень быстро накапливаются токсичные вещества. Для жителей мегаполиса купить только что собранный шпинат практически невозможно, поэтому всегда обращайте внимание на дату сбора в супермаркете или на рынке - покупайте либо "сегодняшние" либо "вчерашние" листья. Если вы не съели шпинат сегодня, максимум - завтра, лучше заморозьте зелень, пока она свежая.

2. Шпинат должен быть молодым. В старых листьях накапливается огромное по сравнению с другими плодами количество щавелевой кислоты, опасной для детей и взрослых. Покупать лучше небольшие светло-зеленые листики. При правильных условиях хранения они должны быть плотными и иметь ломкую, хрустящую консистенцию. Вялые и безжизненные листья покупать нельзя.

3. Добавляйте свежие листья в салаты, смузи и супы-пюре. Шпинат практически не влияет на вкус блюда, но значительно обогащает наш рацион витаминами и микроэлементами. Перемолотый в блендере шпинат легко маскировать в детском пюре, "подкрашивать" им коктейли из орехового молока и даже домашнее мороженое. Зелень шпината сочетается с любыми продуктами, не мешая их усвоению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий